La multi-millionnaire Mouna Ayoub met aux enchères plus de 1.000 objets provenant du mythique yacht Phocéa.

1
2564

photo-mouna-ayoub-le-22-avril-2014-l-hotel-drouotLa femme d’affaires libanaise, Mouna Ayoub née le 27 février 1957 au Koweit, qui a été mariée à l’homme d’affaires saoudien Nasser Al-Rashid, a acheté le Phocéa à Bernard Tapie en 1997 pour l’équivalent de 6 millions d’euros. Cette grande cliente de haute couture, et d’objets d’art, qui s’est également beaucoup investie dans sa décoration, confiait, lors d’une interview avoir « dépensé une fortune pour le restaurer« . Le yacht de 75 mètres pourvu de 4 mâts était d’ailleurs surnommé le « bateau couture ».

Cette semaine ,Madame Ayoub qui avoue à une journaliste « Il est très difficile de se séparer d’une partie de son passé, mais c’est pour aller vers l’avenir« , met donc aux enchères lundi 28 et mardi 29 avril 2014, plus de 1.000 objets, répartis en quelques 400 lots, provenant du mythique yacht Phocéa.

photo-Mouna Ayoub-met-aux enchères-plus-de-1000-objets
Argenterie, valises, tableaux et robes haute couture, seront très prochainement mis aux enchères à Drouot.

Parmi les pièces phare de la vente qui sont exposées à l’hôtel Drouot (75009 Paris), et confiées à la maison SVV Rieunier & Associés, on peut y découvrir :

Un lot de six flacons commandé à la maison Bulgari, estimé entre 2.500 et 3.000 euros, un centre de table en argent de l’orfèvre Buccellati, estimé entre 12.000 et 15.000 euros, ou un tableau de l’Américaine Gertrude Fiske (entre 10.000 et 12.000 euros). Les amateurs d’objets de marine pourront jeter leur dévolu sur la cloche de pont ou sur des instruments de navigation anciens. Plus accessible: le linge de toilette brodé « Phocéa ».

La vente témoigne du grand train qu’a mené Mouna Ayoub sur le yacht (vendu à un Franco-canadien puis à un Thaïlandais), où elle a accueilli célébrités internationales, de Kylie Minogue à Jack Nicholson, membres de familles royales, grands patrons, etc. Mouna Ayoub raconte volontiers les soirées sur le yacht, comme celle à Cannes, pendant le festival, avec l’acteur Keanu Reeves pour la sortie du film Matrix.

Vidéo : visite du Phocéa à Nouméa.

A savoir :

Cette grande collectionneuse et mécène de Haute Couture française, et de la Cinéfondation à Paris, a reçu en 1999 le « Showboat Award for best refit », distinction saluant son travail de restauration du Phocéa. En 2004, elle reçoit des mains du prince Albert, au nom du Yacht Club de Monaco, le prix de la navigatrice de l’année (Yachtwoman 2004).

Pour la petite histoire :

Construit en 1976 pour le navigateur Alain Colas, le Phocéa, de Phocée, ville grecque d’Asie mineure qui détruisit Massalia, devenue à l’époque romaine Massilia, aujourd’hui Marseille, est à l’origine un bateau de course en solitaire transatlantique exceptionnel.

Pratique :

Exposition samedi puis lundi et mardi matin à l’Hôtel Drouot.
Pour plus de renseignements : http://www.drouot.fr

1 COMMENTAIRE

LAISSER UNE RÉPONSE

Votre commentaire
Votre nom